Lot n° 46
François HOOSEMANS (1857-1941) (attribué à) - Broche typique de l’art populaire du XIXe siècle en argent et strass représentant le Saint-Esprit, sous forme de colombe tenant en son bec un rameau. Les deux parties sont détachables. La partie supérieure avec le nœud est une broche, la partie inférieure avec la colombe est un pendentif fixé sur un passant ouvert. Le passant pouvait ainsi se glisser sur un ruban de velours autour du cou. Les strass sont posés de manière aérée et il ne semble pas en manquer, même si la plupart des exemples connus sont beaucoup plus chargés. Cette broche est dans son écrin d’origine au nom de F. Hoosemans, Joaillier de Bruxelles. François Hoosemans est un orfèvre qui a marqué son temps. En 1900, il a exposé ses œuvres aux côtés de Wolfers dans le pavillon belge de l’Exposition Universelle de Paris. La lampe aux nymphes, qu’il a présentée à cet évènement (réalisée avec Egide Rombaux) est actuellement exposée aux Musées royaux d’Art et d’Histoire à Bruxelles, comme « Chefs d’œuvre absolu de l’Art nouveau belge ».
Dimensions : 7,3 x 4,3 cm.
Poids brut : 22 g.