Lot n° 45
Résultat : Non Communiqué
Splendide croix de Rouen en trois parties en or jaune 18k (750 millièmes) et strass, datant du XIXe siècle. A l'origine, les parties étaient retenues par de petites chaines, tel l'exemple presque identique conservé au Musée départemental des Traditions et Arts normands au château de Martainville en France. La présence de strass est typique de cette période et révèle l'engouement populaire pour des parures imposantes, brillantes, dorées mais très légères en poids. Cela permettait de baisser le coût des matières premières sans enlever le faste que ces bijoux portés occasionnellement. Cette croix est dans son écrin d'origine et présente un travail de découpe dans la feuille d'or absolument remarquable. Nous sommes en présence d'une pièce de qualité de musée. Poinçon VT que l'on pourrait rapprocher de celui de Victor Topsent, inscrit en 1830 à la préfecture de Rouen. Mais le poinçon de la liste de 1850 comporte un double listel qui n'est pas présent ici.
Dimensions : 13 x 7,5 cm.
Poids brut : 22,2 g.