Lot n° 39
Broche pendante en or jaune amati 14k (585 millièmes) du XIXe siècle présentant quelques chaines en arc de cercle rappelant les colliers esclavages. Décor de feuillage à volutes et rubans ciselés. Deux pierres rouges (tourmaline ou grenat) et une perle ornent la partie centrale. Très beau travail. Dans son écrin d’origine.
Dimensions : 5,3 x 7,5 cm.
Poids brut : 23,3 g.