Lot n° 33

Estimation :

Broche en or jaune 18k (750 millièmes), argent (épingle de la broche en métal) ornée d’éclats de diamants et de diamants taille trois pans. Il s’agit probablement de la partie supérieure d’une croix normande et montre le réemploi des bijoux régionaux en parure. Epingle postérieure. Travail à base de fil d’or du XIXe siècle.  Dimensions : 4,4 x 2,6 cm.  Poids brut : 5,5 g.