Lot n° 32

Estimation :

RUSSIE – Pendentif en forme d’œuf, poinçonné 84 zolotniks, argent (875 millièmes) légèrement doré et très bien émaillé sur guilloché en vert et violet. La partie inférieure en argent est décorée d’un cabochon probablement en grenat. Un nœud surmonte le tout avec, en son centre, un diamant. Poinçon : 8 tête tournée à droite à l’horizontale 84. Dans son écrin de cuir et de velours. Très bel ensemble.  Longueur : 4 cm.  Poids brut : 8,5 g.