Elégant pendentif en argent et or 14k (585 millièmes) composé d’une ligne de rubis très bien calibrés en dégradés orné d’un pavage de part et d’autre d’éclats de diamants. Extrémité en émail rouge guilloché restauré, décoré d’un motif floral avec rubis et éclats de diamants. Origine russe probable. Poinçon difficilement lisible. Chaîne moderne en or 18k (750 millièmes).
Longueur du pendentif : 5,9 cm. (bélière comprise)
Longueur de la chaîne : 58 cm.
Poids brut du pendentif : 11,1 g.
Poids brut de la chaîne : 3,9 g.