Lot n° 28
Montre gousset Ld. Bordier en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé blanc bordé de demi-perles fines. Le dos est ligné du même type de perles entourant également une miniature antiquisante peinte et émaillée représentant deux jeunes femmes. Fond guilloché émaillé de bleu et incrusté de liseré d’or aux motifs végétaux et une colombe de chaque côté émaillée de blanc. Un soleil entouré de rayons surmonte le tout. Il est composé de diamants taille rose. Quelques manques à l’émail et aux perles.
Mécanique, remontage manuel à la clef ( manquante )
Cadran émaille au double affichage des heures et division minutes
Astucieux module permettant de pivoter le cadran,
donnant un accès à la partie mécanique.
Mécanique non testée
Diamètre :  5 cm
Poids brut : 106,9 g.