Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BIJOU REMARQUABLE - Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) alternant mailles tonneaux présentant deux lignes d’émail crème agrémentées par de petits feuillages réguliers, une ligne de perles en dégradé au centre et, de chaque bord, une guirlande fleurie. Les autres mailles sont rondes et rappellent les motifs végétaux concentriques des piliers du Moyen Âge. Probablement de la période Napoléon III, ce bracelet fait référence à l’Antique et à la période médiévale. Excellent état. Anneau de la chaînette de sécurité ouvert. Signé A S. Un bracelet de cette facture et dans un tel état n’est pas chose courante, le travail tant au niveau de l’émail que des motifs floraux est de très grande qualité. Nous sommes dans la joaillerie d’Epoque.   Longueur : 18,7 cm.  Poids brut : 25,5 g.