Long sautoir en or jaune 14k (585 millièmes) à... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Long sautoir en or jaune 14k (585 millièmes) à maille jaseron alternant mailles tubulaires en émail guilloché rouge transparent décoré de points d’émail blanc mat et mailles en émail bleu opaque orné des mêmes points blancs. Chaque maille tubulaire est encadrée de part et d’autre d’une petite perle probablement fine. Fermoir en or jaune 9k (375 millièmes). Beau travail de la fin du XIXe, début XXe siècle.
Longueur env. 141 cm.
Poids brut : 14,4 g.