Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) de la période Napoléon III (deuxième moitié du XIXe siècle). Le décor est composé de trois cercles dont un plus grand, au centre, émaillé de noir avec des pointillés d’or, souligné d’un cercle de perles probablement fines. Quelques détails rappellent des codes du décor grec. Ainsi le pourtour du bracelet est bordé de deux frises au motif de vagues, que l’on retrouve également sur les deux cercles plus petits. Le décor du dessus du bracelet est traversé par deux chaînes tressées telles qu’on les trouvait dans l’Antiquité grecque. Trois perles surmontent le tout. Poinçon à tête de cheval indiquant que le bijou a été fabriqué dans une province française entre 1838 et 1919. Poinçon de maître illisible en partie. Manques à l’émail et quelques déformations dues à l’utilisation.
Longueur interne : 15,5 cm.
Poids brut : 35,2 g.