Edouard BOURDON (attribué à) - Epingle en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’un cristal de roche de type Essex entouré d’or figurant une tête de chien peinte à l’arrière. Très beau travail d’une grande finesse. Production probablement belge de Gand par l’atelier Edouard Bourdon, comme mentionné dans l’écrin d’origine. Le travail d’Edouard Bourdon (1854 – 1888) est reconnu notamment dans l’orfèvrerie religieuse émaillée, tel le calice de la cathédrale Saint-Etienne de Meaux. Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle. Non signé.
Longueur : 7,4 cm.
Poids brut : 3,8 g.