Broche début XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée de diamants taille rose sur paillon d’argent ligné en serti clos griffé. Les diamants sont à tendance jaune, ce qui est typique pour les bijoux de cette période et qui indique que le bijou est dans son état original. Beau décor de volutes parsemées de diamants. Les plus gros formant une croix. Petit diamant en breloque. Eléments d’accroche permettant de fixer ce bijou à un ensemble plus grand.
Dimensions : 6,1 x 4,9 cm.
Poids brut : 29,3 g.