Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Joachim-Barthélémy CABAILLE  Ce très beau peigne du début du XIXe siècle est en argent (800 millièmes) réhaussé d’un décor sur feuille d’or 18k (750 millièmes) ciselé. Orné de perles de semence d’environ 1,5 mm. en bordure ou pour figurer des grappes de raisin, quelques touches de couleurs sont apportées par des feuilles de vignes émaillées de vert transparent (quelques petits manques). Poinçon du maître orfèvre. Enregistré sur la table d’insculpation en 1803, Joachim-Barthélémy Cabaille orfèvre parisien est biffé en 1814, ce qui nous permet de dater le peigne durant le Premier Empire français. Cette datation est renforcée par la présence du poinçon de titre 800 millièmes coq de Paris d’usage entre 1798 et 1809. Poinçon de la grosse garantie de Paris des mêmes années.  Dimensions : 11 x 10,3 cm.  Poids brut : 55,7 g.