Lot n° 1
EXCEPTIONNELLE ET RARE BAGUE D’AMOUR DU XVIIIe siècle.
Bague du XVIIIe siècle dans un état remarquable ! En or jaune 18k (750 millièmes), son anneau est émaillé de blanc sur lequel se trouve l’inscription suivante en Nederduits (Néerlandais ou Bas Francique des XVIIIe et XIXe siècles) : CATH : KRUGER. UYT.LIEFDE – 1769. Ce qui semble signifier : Catherine Kruger par amour – 1769. Le plateau de la bague est entouré de petits grenats (difficiles à tester) et d’une plaque de quartz en-dessous de laquelle on peut voir un bouquet réalisé avec les cheveux de l’être aimé. Cette bague est un témoin incroyable de l’Histoire car elle est intacte, mis à part de petits manques mineurs à l’émail, et elle a traversé environ 250 ans ! Imaginez qu’elle a été faite l’année de naissance de Napoléon… Cette bague est rare et par conséquent précieuse. Elle ne saurait être achetée que par un collectionneur avisé ou un musée !
Tour de doigt : 54
Poids brut : 2,4 g.