CHINE - XIXe siècle
Paire d’armoires en bois exotique ouvrant par deux portes imbriquées de panneaux richement sculptés en relief de dragons à cinq griffes dans les nuages à la recherche de la perle sacrée, surmontant trois montagnes et les eaux mouvementées ; deux panneaux en ceinture et sur le tablier ornés de dragons à cinq griffes parmi les nuages à la recherche de la perle. (Gerces, taches d’humidité).
178,5 x 101,5 x 50,5 cm