CHINE - Époque MING (1368 - 1644)
Tuile faîtière en grès émaillé jaune en forme de carpe.
H. 28 cm
On y joint un brûle-parfum quadripode les pieds formant têtes de lion. H. 21 cm ; couvercle en bois ajouré de chauves-souris. (Manque la prise du couvercle).