CHINE - Époque YUAN (1279 - 1368) / Époque MING (1368 - 1644)
Ensemble comprenant :
- Petite jarre à deux anses en grès émaillé brun pansue. (Restaurations). H. 10 cm
- Petit vase pansu en grès émaillé brun. (Petite égrenure en bordure de pied, restauration). H. 9 cm
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.