CHINE - Époque SONG (960 - 1279)
Petit bol en grès émaillé vert céladon à décor incisé sous la couverte de fleur. (Fêlure, restaurations en bordure).
Diam. 12,2 cm
On y joint une gouache et un descriptif de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.