Pierre PAULIN (1927 - 2009)
"F675 Buttefly"
Artifort Éditeur.
Fauteuil à structure en acier chromé.
Assise et dossier tendus de cuir noir.
64 x 76,5 x 61 cm
(usures)
Provenance : Collection The Kooples
Bibliographie :
- Elisabeth Vedrenne : « Pierre Paulin », éditions Assouline, 2004, modèle reproduit page 52 et double page 54-55.
A "F675 Butterfly" chromed steel and black leather armchair, from the Artifort edition of the design created by Pierre Paulin.
25,20 x 30,12 x 24,02 inch
(uses)
Come from The Kooples' Collection