Sans titre
Signé ‘Gabor Attalai’ (au revers du montage de droite).
Quatre tirages gélatino-argentiques d’époque, montés deux à deux sur papier.
Chaque tirage: 14.7 x 23 cm
Chaque montage: 33 x 24.2 cm
L’ensemble avec les deux montages: 33 x 49.2 cm
Conçu en 1972
Provenance
Steven Leiber Basement, San Francisco.
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel.
Bibliographie
- Neo-Avant-Garde Trends in Hungarian Photography 1965-1984, Sandor Szilagyi, ART+++Ex+Budapes+, FOTO Kultura, 2017, reproduit page 101.
- Oosteuropese conceptuele fotografie, Technische Hogeschool Eindhoven, 1977, reproduit page 21