Frères Daum. Nancy. Francia. Art Nouveau. Hacia... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Frères Daum. Nancy. France. Art Nouveau. Vers 1890 - 1896.
Bonbonnière en verre givré avec décor gravé à l'acide et émaillage or et rouge sur fond vert. Silver couvercle gaufré avec intérieur en vermeil. There est une signature peinte à l'or sur le socle : Daum Nancy avec la Croix de Lorraine. Provenance : Acheté à Paris à la fin du XIXe siècle. Elle est dans la même famille depuis lors.
5,5 x 8,5 cm