Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Frères Daum. Nancy. France. Art Nouveau. Vers 1890 - 1896. Bonbonnière en verre givré avec décor gravé à l'acide et émaillage or et rouge sur fond vert.
Silver couvercle gaufré avec intérieur en vermeil.
There est une signature peinte à l'or sur le socle : Daum Nancy avec la Croix de Lorraine.
Provenance : Acheté à Paris à la fin du XIXe siècle. Elle est dans la même famille depuis lors.
 5,5 x 8,5 cm