Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Joaquín Peinado (Ronda, Malaga, 1898 - Paris, 1975) "Nature morte" Huile sur toile. Signé et daté en 1958. 38 x 61 cm. Provenance : Collection Mme Elias, (France) Coiffure s'installe à Paris en 1923 et rejoint le groupe de peintres espagnols qui comprend Manuel Ángeles Ortiz, Hernando Viñes, Francisco Bores, Pancho Cossío et Picasso, avec qui il entretient une amitié particulière. Il n'a pas perdu le contact avec l'Espagne, gardant son amitié avec García Lorca et participant à la légendaire 1ère exposition de la Société des artistes ibériques en 1925, tout en faisant des illustrations pour des magazines tels que Litoral, Gallo et La Gaceta Literaria. Il a également évolué dans les milieux du cinéma et du théâtre, participant à "Un Chien Andalou" (1929) et "L'Age d'Or" (1930) de Buñuel, ainsi qu'à la représentation du "Retablo de Maese Pedro" de Falla à Amsterdam aux côtés de Buñuel, Cossío, Viñes et M. A. Ortiz. Il a été directeur de la section peinture de l'Union des intellectuels espagnols et délégué de l'UNESCO pour les peintres espagnols de l'École de Paris. En 1946, il a été l'un des organisateurs de la grande exposition "Art de l'Espagne républicaine. Artistes espagnols de l'École de Paris" qui a eu lieu à Prague. À partir de ce moment, son style personnel l'accompagne tout au long de sa carrière artistique, dénotant l'importance du dessin, du modelage, de la rationalisation et de son utilisation particulière de la matière picturale qui permet d'obtenir les transparences et la douceur qui donnent à ses images l'aspect de l'aquarelle. Le musée Peinado de Ronda possède une image très similaire dans sa collection de natures mortes, également datée de 1958. Cette composition résume l'univers de Peinado avec la table du studio sur laquelle reposent les ustensiles de la vie quotidienne, une scène qui se répète dans la plupart de ses natures mortes. Composition délicat