Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Séville, 1966) Dessin à l'encre et à l'aquarelle sur papier. Signé "Lagar" avec un cachet. Vers 1913. 15,6 x 9,1 cm. La femme du portrait ressemble beaucoup à la figure féminine qui apparaît à gauche dans "La maison close", à notre avis, une peinture à l'huile datée de 1913 et publiée dans le catalogue de l'exposition rétrospective sur Lagar à la Galerie de Paris, en novembre-décembre 1961.