Uderzo/Astérix & Obélix. Importante paire de sculptures... Lot 699
Résultat :
Estimation :
Uderzo/Astérix & Obélix. Importante paire de sculptures en buste représentant les 2 héros et complices Gaulois. Résine monochrome patinée façon marbre blanc. Atelier Saint-Emett vers 2007. Edition limitée et numérotées/30 exemplaires. Signées par Uderzo. Pièces de collection spectaculaires et rares. Les 2 certificats d'authenticité sont joint. TBE+. H 80 X 50cm
Ces 2 sculptures furent créées à l'initative de la société Sodiema afin de célébrer les 80 ans d'Albert Uderzo.
Albert Uderzo rencontre René Goscinny en 1951 et ils donnent naissance à leur 1er héros: Oumpah-Pah.