Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Bague en saphir et diamants anciens du 19e siècle, en or 18ct, à trois grappes, poids total estimé du diamant 0,45ct, estampillée 18CT, taille de la bague L. 4,3gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Avec une bague de remplacement ultérieure. Diamants assez bien assortis, certains avec de petites entailles sur les facettes. Diamants assez brillants, couleur I-J estimée, clarté SI face vers le haut. Les saphirs sont bien assortis, de teintes bleues moyennes à profondes, bien saturés, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Les saphirs sont en bon ou moyen état, avec une certaine abrasion et des petites entailles sur la ceinture et les bords des facettes. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.