Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Pendentif en perles de culture et diamants de couleur variable, suspendu à une chaîne à maillons en or 18ct, poids total estimé du diamant 0,25ct, chaîne avec poinçons de Sheffield, longueur du pendentif 2 cm. Longueur de la chaîne 40 cm. Poids total 6.9gms. Etat général très bon. Le diamant principal est brillant et vif. Diamant principal estimé de couleur I-J, pureté SI. En raison d'un sertissage restrictif, la couleur et le degré de pureté sont une approximation. Les perles de culture ont une gamme de couleurs de corps comprenant la crème, le brun violacé et le gris avec des nuances de rose. Les perles de culture sont en bon état, avec des défauts de surface et des éraflures à la surface. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont fournis qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.