Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Une broche ajourée du début du 20e siècle, sertie de roses et de diamants anciens, avec des reflets émeraudes. 0,25 ct de diamants anciens, couleur H-I, pureté P1. 4,2 cm de longueur. Longueur 4,2 cm. 4,3 g. Bon état général. Éraflures/usure de la surface en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont assez brillants et vivants. Les diamants de taille ancienne ont tous deux des éclats de taille importante. Les émeraudes sont d'un vert vif, certaines ont été remplacées. La taille et le sertissage des diamants taille rose empêchent l'estimation du poids total en carats. Tests électroniques comme l'or 18ct. Les boursiers utilisent un analyseur XRF portatif à nitrons Thermo Scientific pour tester les métaux. Cette technologie se limite à l'examen du métal à une profondeur d'environ 8 microns. Fellows ne garantit pas l'étalon de l'or ou du platine à moins qu'un article ne soit poinçonné. Les résultats des articles testés électroniquement ne doivent être utilisés qu'à titre indicatif et avec prudence, car de fausses lectures sont possibles. Nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.