Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Bague en or 18ct, émeraude et diamant taille brillant, poids calculé de 2,88cts, sur la base de dimensions estimées de 12,5 par 9,4 par 4,3 mms, poids total estimé du diamant 0,90ct, couleur H-I, pureté VS2-SI2, poinçons de Sheffield, 1995, taille de la bague L1/2. 4.8gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants et vivants. L'émeraude est d'un vert moyen, effet de fenêtre, avec une bonne clarté et des inclusions typiques, atteignant parfois la surface. L'émeraude est en bon état, avec une certaine abrasion et des petits grignotages sur les bords de la gaine et des facettes. La longueur de la tête de l'anneau est de 1,8 cm. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.