Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Montre à gousset en or turquoise de la fin de la Géorgie, longueur 4 cm. Poids total 12.5gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les turquoises ont une teinte bleu clair à bleu verdâtre, certaines avec une matrice brunâtre visible. Les turquoises sont en bon ou moyen état, seules quelques fractures et écailles sont visibles. Les montres Fob ont un mouvement à chaîne et fusée à vent non signé, avec un échappement à verge et un balancier percé. Veuillez consulter les Avis importants aux acheteurs pour les pierres précieuses de couleur. Fellows ne garantit pas le bon fonctionnement ou l'exactitude des montres proposées. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.