Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Bague de style du milieu du 20e siècle en or et platine 14ct, saphir et diamant de taille circulaire. Le saphir a un poids calculé de 2,03 ct, sur la base de dimensions estimées de 8 par 4,5 par 4,7 mms. Poids total du diamant estimé à 0,40 ct, couleur H-I, pureté SI1-P1. Poinçons ultérieurs pour Sheffield. Taille de l'anneau M1/2. 4gms. Bon état général. Saphir légèrement détaché dans la monture. Les poinçons semblent avoir été ajoutés plus tard. Quelques petites rayures localisées près des poinçons. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants. Le saphir est d'une teinte violette à bleue moyenne, assez bien saturé, avec une bonne clarté et quelques inclusions typiques. Le saphir présente des abrasions modérées sur les bords des facettes. Largeur de 8 mms. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.