/
Lot N° 16 -
Trofeo remiero "Coppa di S.M. la Regina" Argento... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Orfèvrerie italienne, dernier quart du XIXe siècle (1889), hauteur 45 cm Important trophée de goût éclectique représentant une coque en forme de cygne dont les côtés sont décorés de panoplies triomphales et maritimes et, sur le dessus de la poupe, un putto ailé assis en tenant une rame et une couronne de laurier soutenue par une tige élaborée ornée de figures marines, de tritons, de masques et de festons de fruits et de fleurs et, sur le bord inférieur gravé dans les réserves, les noms des premiers équipages vainqueurs. Une base en bois probablement fixée ultérieurement pour abriter les noms des autres rames gagnantes. La "Coppa di S.M. la Regina" est le trophée le plus important du premier championnat national voulu par le club d'aviron italien qui s'est tenu à Stresa, sur le lac Majeur, les 14-15-16 septembre 1889 et organisé par la section du Verbano affectée à la spécialité "canoë avec quatre premiers rameurs et barreur catégorie senior, 3500 mètres en ligne droite" et remporté par l'aviron de Savoie du club d'aviron Armida de Turin comme en témoigne l'annuaire "LO SPORT NAUTICO" Vol II, années 1899-1890. (fig. 1, 2, 3 ) Le prix prestigieux, offert par Margherita di Savoia (1851-1926), première reine d'Italie (fig. 4) et épouse du roi Umberto Ier de Savoie (1844-1900) qui, comme le racontent les chroniques de l'époque, a assisté à l'événement, représente un unicum dans le panorama des trophées de l'histoire du sport italien dans une discipline, telle que l'aviron, qui a ensuite vu notre nation exceller dans le monde.