Louidgi Beltrame (né en 1971)
El Brujo, 2016
Sérigraphie cinq couleurs sur papier affiche 120g dos bleu
Exemplaire 3/30 (édition de 30, numérotées et signées)
Signée et datée
160 x 120 cm
Don de l’artiste et de la Galerie Jousse Entreprise, Pari
Poster du film de Louidgi Beltrame El Brujo, avec l'acteur culte de la Nouvelle-Vague Jean-Pierre Léaud et le chaman José Levis Picón.
La sérigraphie en 5 couleurs de 160 x 120 cm est au format des affiches de cinéma.Le motif est une reprise d'une des aquarelles du grand archéologue péruvien Julio Tello (1880-1947), lesquelles reproduisaient les motifs des textiles pré-colombiens de la civilisation Paracas et les couleurs sont inspirées des posters qui annoncent les concerts de musique Cumbia sur les murs de Lima et des autres villes du Pérou.