Sans titre, circa 1956
Huile sur toile, signée en haut à gauche
Oil on canvas, signed upper left
65 x 54 cm
25 9/16 x 21 1/4 in.
Cette oeuvre a été authentifiée
gracieusement par Bénédicte Schribaux.
PROVENANCE
Collection privée, USA
Orhon Mübin
Orhon Mubin est un artiste turc né à Istanbul, arrivé en 1947 à Paris afin d’étudier les sciences politiques à La Sorbonne. Alors qu’il suit en parallèle des cours de dessin, Orhon Mubin fait la rencontre de figures de la scène artistique parisienne d’après-guerre, parmi lesquelles Poliakoff, Messagier ou encore Atlan. En quête de spontanéité et d’émotion dans sa peinture, il se tourne vers l’expressionnisme et l’abstraction lyrique. Sa première exposition personnelle est organisée par la galerie Iris Clert en 1956, c’est à partir de là que commence une série ininterrompue d’expositions internationales (Europe, Turquie, Etats-Unis, Brésil notamment).
L’œuvre que nous présentons à la vente aujourd’hui date de cette époque, 1956. Dans ce tableau, le jeu des dégradés et des camaïeux de gris et de brun vivifiés par des touches de blanc laisse entrevoir un geste dynamique et étudié.