Lot n° 24

Georges BRAQUE (1882-1963)

Résultat :
Estimation :

Oiseau circa 1948-1952 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à gauche Françoise Adret (1920-2018) a chorégraphié le ballet “Conjuration” donné en mai-juin 1948 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris pour lequel Georges Braque a réalisé décors et costumes (livret René Char, musique de Jacques Porte) 19,5 x 27 cm Provenance : > Ancienne collection de Françoise Adret et François Guillot de Rode, Paris > Collection privée, Paris (par descendance) Un certificat de provenance signé par la fille de Françoise Adret sera remis à l’acquéreur