Lot de 3 boîtes rectangulaire en papier mâché laqué polychrome, les couvercles ornés de scènes tirées des contes populaires russes dont une scène figurant un jeune homme jouant de la flûte à une jeune femme, une scène de troïka et une scène figurant une ronde de danseurs. Bon état.
Russie, époque soviétique, XXe siècle.
Набор из 3 коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Крышки украшенный сюжетами из русских народных сказок