BUHRÉ Pavel, pour le marché russe.
Montre à gousset en métal argenté à décor
uni, numérotée 116293, cadran à chiffres
romains et secondes en chiffres arabes. En
l'état, petit accident à l'émail.
Dans son écrin en bois et velours de soie
violet.
Par Pavel Buhre, avec aigle de Fournisseur de
la Cour impériale, fin du XIXe siècle.
D. 5,5 cm.
ПАВЕЛ БУРЕ. Карманные часы,
посеребренный металл, циферблат с римскими
цифрами, секунды – арабскими. Состояние
хорошее. Небольшое повреждение эмали.
Собственный футляр, дерево и шелковый
бархат.
Ювелир : Павел БУРЕ, орeл поставщикa
императорского двора, конец XIX в.