Icône de la Vierge qui attendrit les cœurs méchants.
Tempera... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois.
Russie, XVIIIe siècle.
Le Christ et la Vierge figurent couronnés avec sur la tête de cette dernière une représentation du Christ descendu de la croix sur lequel se penche sa Mère. Sur la poitrine de la Mère de Dieu la représentation du Saint Esprit et au-dessous le Golgotha vide.
Usure et marques d’usage, un manque à la bordure.
Avec un rare revêtement en perles au lieu d’une oklad, garniture de pierres sur le nimbe. Des manques.
H. 36,5 x L. 29,5 cm.
Икона Богородицы «Умягчение злых сердец»
Темпера, дерево.
Россия, 18 век.
Жемчужным покрытием вместо оклада
36,5 x 29,5 cм