Lot n° 22
Résultat : Non Communiqué
Boîte rectangulaire en papier mâché laqué polychrome s’ouvrant à charnière, le couvercle orné d’une scène tiré du conte populaire russe de Pavel Bajov « La fleur de pierre » figurant le héros Danilo et la reine de la montagne de cuivre. Bon état.
Russie, époque soviétique, XXe siècle.
Коробка из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Верхняя крышка украшена сюжетами из русской сказки П. П. Бажова «Каменный цветок»