Lot n° 65

Estimation :

Icône du Saint évêque Alexandre et de Sainte Élisabeth. Tempera sur bois. Russie, milieu du XIXe siècle Dans son très bel oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Bon état. Probablement Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre : E. K. possiblement pour Erik KOLLIN. Poids brut : 221,4 g. H. 16 x L. 13 cm. Икона Святого Александра епископа и святой Елизаветы. Россия, середина XIX в. Дерево, темпера. Очень красивый серебряный оклад. Проба 84. Ювелир Е.К.Коллин в Санкт Петербурге. Состояние прекрасное.