Icône du Saint évêque Alexandre et de Sainte Élisabeth.
Tempera sur bois.
Russie, milieu du XIXe siècle
Dans son très bel oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Bon état.
Probablement Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Orfèvre : E. K. possiblement pour Erik KOLLIN.
Poids brut : 221,4 g. H. 16 x L. 13 cm.
Икона Святого Александра епископа и святой Елизаветы. Россия, середина XIX в.
Дерево, темпера. Очень красивый серебряный оклад. Проба 84. Ювелир Е.К.Коллин в Санкт Петербурге.
Состояние прекрасное.