Lot n° 23

Estimation :

Lot de 4 boîtes de formes rondes et ovales en papier mâché laqué polychrome, chaque couvercle orné d’une scène tiré des contes populaires russes dont deux boîtes figurant la scène du conte du Tsar Saltan. Bon état. Russie, époque soviétique, XXe siècle. Набор из 4 круглых и овальных коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Крышки украшенный сюжетами из русских народных сказок.