Lot n° 63

Estimation :

Icône de Saint Dmitri. Tempera sur bois. Russie XVIIIe siècle. Saint Dimitri de Thessalonique, proconsul de Grèce et de Macédoine. Devenu chrétien fut condamné à combattre comme gladiateur et est représenté armé du glaive et de la croix. Vainqueur il fut décapité sous l'empereur Maximien. Il est entouré de Sainte Elisabeth et Sainte Dominique. L'image du Seigneur surplombe la scène. Accidents et manques. H. 33,6 cm x L. 27 cm. Икона Cв. Мученик Дмитрий. Россия XVIII в. Святой Дмитрий из Фессалоники изображен вооруженным мечом и крестом. В окружении святой Елизаветы и святой Доминики. Образ Господа над ними. 27 х 33,6 см. Уставшее состояние.