Lot n° 110

Estimation :

POIRÉ Emmanuel, dit CARAN D’ACHE (Moscou, 1858-Paris, 1909). Cheval sellé et son jeune lad. Aquarelle et lavis sur papier, porte le cachet de la collection Alfred Beurdeley en bas à gauche H. 26,5 x L. 36 cm. Un certificat de Monsieur Guy de la Bretoigne pourra été délivré à la demande de l’acquéreur. Historique : Alfred Beurdeley (1847-1919), fils et petit-fils d'ébénistes appréciés de Napoléon III, a réuni l'une des plus importantes collections de dessins et d'estampes à la fin du 19ème siècle et au début du 20ème siècle. A sa mort, la collection a été dispersée en plusieurs ventes. Notre aquarelle est passée en vente le 4 juin 1920, sous le marteau de Georges Petit. ПУАРЬЕ Эммануэль, «Карандаш» (Москва, 1858- Париж, 1909). Оседланная лощадь и её молодой всадник. Акварель, бумага.