Icône de Saint Mitrophane de Voronej.
Tempera... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois. Russie, XIXe siècle.
Oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) repoussé, nimbe en vermeil.
Saint-Pétersbourg, 186?.
Orfèvre : Antyp Kuzmichev.
Poids brut : 555,0 g. H. 23 x L. 18,5 cm.
Святой Митрофан Воронежский.
Дерево, темпера, oклад из серебра.
Россия, 19 век