Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

Russie - LE CLERC (Nicolas-Gabriel Clerc, dit). Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne [et moderne]. Paris, Versailles, Frouillé, Blaizot, 1783-[1794]. 6 vol. in-4 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. En mar. Rouge et vert. Reliures frottées avec fortes épidermures. Sans l'atlas in-folio. Mouillures claires à la fin du t. I Première édition. Les 6 volumes de texte sont illustrés de 3 (sur 4) cartes dépliantes, de 60 portraits d'après Chevalier, de 7 figures, de 5 planches de monnaies dont 4 doubles, d'une planche avec une médaille, et de 10 tableaux dont 9 dépliants. C'est la plus complète des histoires de la Russie publiées à cette époque. Леклерк, Никола-Габриэль Моральная, гражданская и политическая история древней [и современной] России.