Lot n° 8
École russe de la fin du XIXe siècle.
Portrait de Platon Zoubov (1767-1822), dernier favori de la Grande Catherine.
Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, signée à droite en cyrillique "Sabaï", dans son cadre d'origine en cuivre doré ajouré. Manques à la peinture.
H. 9 x L. 7 cm.

??????? ????? ????? ?????????????? ????.
??????? ??????? ?????? (1767-1822), ?????????? ???????? ????????? ???????.
???????? ?????????, ??????????? ?????? ?? ???????? ?????.