École russe de la fin du XIXe siècle.
Portrait de Platon Zoubov (1767-1822), dernier favori de la Grande Catherine.
Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, signée à droite en cyrillique "Sabaï", dans son cadre d'origine en cuivre doré ajouré. Manques à la peinture.
H. 9 x L. 7 cm.
Русская школа конца девятнадцатого века.
Портрет Платона Зубова (1767-1822), последнего фаворита Екатерины Великой.
Овальная миниатюра, расписанная гуашью по слоновой кости.