Lot n° 28
Lot de 4 boîtes en papier mâché laqué polychrome, les couvercles ornés de scènes tirées des contes populaires russes et d’une vue de la ville de Souzdal. Bon état.
Russie, époque soviétique, XXe siècle.
Набор из 4 коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Крышки украшенный сюжетами из русских народных сказок вида и города Суздаля.