POTIECHINE P., école russe vers 1900.
Portrait... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Portrait du tsar Nicolas II (1901).
Huile sur toile, signée en bas à droite « P. Potiechine » et datée
« 1901 ». Accidents, en l’état.
Notre oeuvre a probablement été réalisée d'après un portrait
du tsarévich Nicolas Alexandrovitch, futur Nicolas II, puisqu'il est
en uniforme de l’artillerie à cheval de la Garde où il a servi à la
première batterie de la première brigade en 1890. Le ruban de
sa croix de Saint Wladimir devrait être rouge et noir et non pas
rouge et blanc.
H. 53,5 x L. 44 cm.
Потешин, Русская школа около 1900 года.
Портрет Николая II (1901).
Холст, масло, подпись внизу справа "П. Потешин"