Lot n° 12
Lot de billets de banque russes de 5 à 10 000 roubles dont :
2 billets de 3 roubles, édités en 1905.
80 billets de 5 roubles, édités en 1909.
3 billets de 10 roubles, édités en 1909.
3 billets de 25 roubles, édités en 1909.
1 billet de 50 roubles, édité en 1899.
10 billets de 100 roubles, édités en 1910.
5 billets de 1000 roubles, édités en 1917.
3 billets de 500 roubles, édités en 1912, le plus grand billet jamais édité au monde.
2 billets de 10000 roubles, édités en 1919.
Quelques accidents mais bon état général.
Russie, époques Nicolas II et soviétique.
Набор из банкнот в размере от 5 до 10 000 руб.:
Две банкноты в размере 3 руб. (1905).
Восемьдесят банкнот в размере 5 руб. (1909).
Три банкноты в размере 10 руб. (1909).
Три банкноты в размере 25 руб. (1909).
Одна банкнота в размере 50 руб. (1909).
Десять банкнот в размере 100 руб. (1910).
Пять банкнот в размере 1 000 руб. (1917).
Три банкноты в размере 500 руб. (1912).
Две банкноты в размере 10 000 руб. (1919).
Небольшие повреждения, но хорошее общее состояние.