Lot n° 12
Lot de billets de banque russes de 5 à 10 000 roubles dont :
2 billets de 3 roubles, édités en 1905.
80 billets de 5 roubles, édités en 1909.
3 billets de 10 roubles, édités en 1909.
3 billets de 25 roubles, édités en 1909.
1 billet de 50 roubles, édité en 1899.
10 billets de 100 roubles, édités en 1910.
5 billets de 1000 roubles, édités en 1917.
3 billets de 500 roubles, édités en 1912, le plus grand billet jamais édité au monde.
2 billets de 10000 roubles, édités en 1919.
Quelques accidents mais bon état général.
Russie, époques Nicolas II et soviétique.
????? ?? ??????? ? ??????? ?? 5 ?? 10 000 ???.:
??? ???????? ? ??????? 3 ???. (1905).
??????????? ??????? ? ??????? 5 ???. (1909).
??? ???????? ? ??????? 10 ???. (1909).
??? ???????? ? ??????? 25 ???. (1909).
???? ???????? ? ??????? 50 ???. (1909).
?????? ??????? ? ??????? 100 ???. (1910).
???? ??????? ? ??????? 1 000 ???. (1917).
??? ???????? ? ??????? 500 ???. (1912).
??? ???????? ? ??????? 10 000 ???. (1919).
????????? ???????????, ?? ??????? ????? ?????????.