Lot n° 12

Estimation :

Lot de billets de banque russes de 5 à 10 000 roubles dont : 2 billets de 3 roubles, édités en 1905. 80 billets de 5 roubles, édités en 1909. 3 billets de 10 roubles, édités en 1909. 3 billets de 25 roubles, édités en 1909. 1 billet de 50 roubles, édité en 1899. 10 billets de 100 roubles, édités en 1910. 5 billets de 1000 roubles, édités en 1917. 3 billets de 500 roubles, édités en 1912, le plus grand billet jamais édité au monde. 2 billets de 10000 roubles, édités en 1919. Quelques accidents mais bon état général. Russie, époques Nicolas II et soviétique. Набор из банкнот в размере от 5 до 10 000 руб.: Две банкноты в размере 3 руб. (1905). Восемьдесят банкнот в размере 5 руб. (1909). Три банкноты в размере 10 руб. (1909). Три банкноты в размере 25 руб. (1909). Одна банкнота в размере 50 руб. (1909). Десять банкнот в размере 100 руб. (1910). Пять банкнот в размере 1 000 руб. (1917). Три банкноты в размере 500 руб. (1912). Две банкноты в размере 10 000 руб. (1919). Небольшие повреждения, но хорошее общее состояние.