Icône triptyque de Saint Nicolas le Thaumaturge... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Icône triptyque de Saint Nicolas le Thaumaturge entouré des apôtres Saint Paul et Saint Pierre.
Tempera sur bois.
Russie, XVIIIe siècle.
Panneau central figurant Saint Nicolas le thaumaturge surmonté d’un élément en bronze émaillé polychrome cloisonné. Bon état. Légères restaurations.
H. 49,5 x L. 36,5 cm (ouverte).
Складень Святой Николай Чудотворец в
окружении апостолов Павла и Петра.
Темпера, дерево.
Россия, 18 век.
49,5 х 36,5 см.