Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Lot de 2 boîtes en papier mâché laqué à décor polychrome d’un enfant sur un cheval fougueux et d’une troïka, l’une signée des ateliers de Fedoskino et datée 1962. Bon état. Russie, époque soviétique. L. 10-10,5 x P. 8,5-7,5 cm. On y joint une fourchette en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de la maison Sazikov, fournisseur de la cour de Nicolas Ier, gravée d’un monogramme « LP » et de la date « 1851 ». Moscou, circa 1850. Poids : 97,0 g. L. 21 cm. Набор из 2 коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Вилочка из серебро Ювелир: Сазиков,