Lot de 2 boîtes en papier mâché laqué à décor... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Lot de 2 boîtes en papier mâché laqué à décor polychrome d’un enfant sur un cheval fougueux et d’une troïka, l’une signée des ateliers de Fedoskino et datée 1962. Bon état.
Russie, époque soviétique.
L. 10-10,5 x P. 8,5-7,5 cm.
On y joint une fourchette en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de la maison Sazikov, fournisseur de la cour de Nicolas Ier, gravée d’un monogramme « LP » et de la date « 1851 ».
Moscou, circa 1850.
Poids : 97,0 g.
L. 21 cm.
Набор из 2 коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой.
Вилочка из серебро
Ювелир: Сазиков,